г. Одинцово, ЖК "Одинцово-1"

г. Одинцово, ЖК "Одинцово-1"


Отрасль: Энергетика
Назначение: Подключение систем теплоснабжения жилой застройки с объектами социальной, коммерческой и инженерной инфраструктуры
Заказчик: ООО "РТП"
Год: 2021
Установленное оборудование: Блочномодульный центральный тепловой пункт



Для подключения нового жилого комплекса крупнейшего федерального застройщика на период реконструкции источника теплоснабжения с переходом на новые режимы потребовалось устройство временного центрального теплового пункта. Решением, которое позволит в дальнейшем после реконструкции источника теплоснабжения выполнить подключение к тепловым сетям напрямую, стало устройство модульного центрального теплового пункта.


Специалистами завода БРАНТ был запроектирован, согласован и произведен центральный тепловой пункт в блок-контейнере.
Тепломеханическая установка полной заводской готовности скомпонована в блок-контейнере, который представляет собой цельнометаллический несущий каркас с ограждениями из сэндвич-панелей. ЦТП в блок-контейнере применяется для присоединения систем отопления, вентиляции, горячего водоснабжения.


Схема присоединения системы отопления к тепловым сетям – независимая, через пластинчатый теплообменник. Схема присоединения системы ГВС к тепловым сетям – закрытая, через пластинчатый теплообменник, подключенный по двухступенчатой смешанной схеме с отдельным теплообменником для 1-ой и 2-ой ступени.


Общая тепловая нагрузка составляет 2605,12 кВт.
Блочный тепловой пункт оснащен системой диспетчеризации, обеспечивающей передачу данных о состоянии объекта автоматизации в части автоматического управления. Предусмотрены системы дежурного отопления, автоматической вентиляции, основного и аварийного освещения.


Контейнер поставляется с противопожарной системой и системой защиты от проникновения. Система включает в себя извещатели дымовые, объёмные и светозвуковые, а так же датчики проникновения в блок-контейнер, блоки приемно-контрольный и управления. Пожарная сигнализация служит для обнаружения возгорания и задымления в помещении блок-контейнера, а так же передачи сигнала в шкаф управления и диспетчеризации.

Вернуться в раздел