г. Озерск, ФГУП "ПО "МАЯК", контур охлаждения компрессора

г. Озерск, ФГУП "ПО "МАЯК", контур охлаждения компрессора


Отрасль: Промышленность
Назначение: Подключение технологической установки охлаждения
Заказчик: ООО «Уралэнергомаш»
Год: 2021
Установленное оборудование: Блок независимого присоединения технологической установки



ФГУП "ПО "МАЯК", предприятие, специализирующееся в области производства компонентов ядерного оружия, изотопов, хранения и регенерации отработавшего ядерного топлива, а также утилизации радиоактивных отходов. Предприятие расположено в городе Озёрске, Челябинская область.


Завод БРАНТ выполнил поставку блочного теплового пункта для установки охлаждения компрессоров технологического процесса предприятия.

Принцип работы:
В конструкции компрессорного агрегата предусмотрен водомасляный теплообменник.
Установка функционирует на основе теплообмена между водой из наружной сети и контуром воды для водомасляного теплообменника компрессора. Процесс охлаждения воды для водомасляного теплообменника компрессора осуществляется следующим образом:
Вода с температурой 40°C поступает из водомасляного теплообменника и направляется в теплообменник БРАНТ ТПР41SH-293TL-Y-05-16. Здесь вода передает свое тепло холодной воде из оборотного контура. На выходе из теплообменника после охлаждения вода с параметрами 20°C подается в водомасляный теплообменник компрессора.

Особенности установки:
Для выполнения этой задачи был разработан и смонтирован блочный тепловой пункт (БТП), который является важным узлом в системе охлаждения. Так по тех. процессу не допускается останов оборудования, предусмотрено 100% резервирование насосов и теплообменников. Подпитка контура охлаждения выполняется в автоматическом режиме из бака запаса воды, который входит в комплект поставки.

Технические характеристики БТП для ФГУП "ПО "МАЯК":
Температурный график контура охлаждения компрессора: 40-20°C.
Температурный график контура оборотного водоснабжения: 35-15°C.
Тепловая нагрузка: 2068,33 кВт.

Вернуться в раздел