Московская область, г. Орехово-Зуево, Энергоцентр для стекольной компании

Московская область, г. Орехово-Зуево, Энергоцентр для стекольной компании


Отрасль: Энергетика
Назначение: Подключение систем теплоснабжения завода, передача тепла от газопоршневой энергоустановки и водогрейных котлов
Заказчик: ООО «Стекольная компания «РАЗВИТИЕ»
Год: 2022
Установленное оборудование: Блочномодульный центральный тепловой пункт



Блочный тепловой пункт применяется для подключения потребителей тепловой энергии, к котельным агрегатам наружного исполнения и системам утилизации тепла газо-поршневых установок. БТП выполняет функции распределения тепловой энергии по системам теплопотребления, учета, регулирования и контроля параметров теплоносителя. Поставляется модулем заводской готовности.

БТП поставляется на площадку заказчика в модульном исполнении в блок-контейнере для наружной установки.

Расчетная температура воздуха внутри павильона – не ниже +50С. Габаритные размеры: 6000х4800х3200 мм. Вес: 10000 кг. Основание контейнера – металлическая сварная рама, усиленная продольными и поперечными ребрами. Предусмотренный конструкцией запас прочности позволяет производить погрузку, разгрузку и транспортировку контейнера совместно с установленным оборудованием. Настил пола выполнен из рифленой стали, дно контейнера обшито гладким стальным листом.

Стены блока-контейнера надежно крепятся к каркасу и конструктивно состоят из оцинкованных сэндвич-панелей (толщиной 100 мм) установленных в стык друг к другу. Пол утеплен теплоизоляционными плитами.

Крыша блок-контейнера имеет двух-скатную форму, обеспечивающую отсутствие скопления влаги. Основное освещение выполнено современными светодиодными светильниками. Дежурное освещение выполнено на основе светодиодного светильника. Присутствует система автоматической вентиляции. 

ПБК поставляется с противопожарной системой и системой защиты от проникновения. Система включает в себя извещатели дымовые, извещатель объемный, извещатель светозвуковой, датчики проникновения в блок-контейнер, блоки приемно-контрольный и управления. Пожарная сигнализация служит для обнаружения возгорания и задымления в помещении блок-контейнера, а так же передачи сигнала в шкаф управления и системы диспетчеризации.

Блок-контейнер оборудован электрическими конвекторами промышленного исполнения с возможностью регулирования температурной установки. Конвекторы автоматически включаются при снижении температуры воздуха в помещении ниже заданной уставки терморегулятора блок-контейнера.


В данном блочном тепловом пункте предусмотрено:

- Контроль параметров теплоносителя; распределение теплоносителя его по системам потребления теплоты; отключение систем потребления теплоты.
- Учет тепловых потоков и расходов теплоносителя.
- Документирование параметров теплоносителя.
- Контроль рационального использования тепловой энергии и проведение энергосберегающих мероприятий.
- Охранно-пожарная сигнализация.
- Дежурное отопление.
- Вентиляция.
- Диспетчеризация.

В соответствии с п. 2.19 СП 41-101-95 "Проектирование тепловых пунктов" оборудование БТП применено в блочном исполнении заводской готовности. Подключение системы теплоснабжения выполнено на прямых параметрах. Для обеспечения циркуляции теплоносителя на обратном трубопроводе контура производственного корпуса установлены два циркуляционных насоса (1 раб.,1 рез.), на обратном трубопроводе контура сети установлены три циркуляционных насоса (2 раб., 1 рез.) Для защиты насосов от сухого хода предусмотрена установка реле давления. Предусмотрено автоматическое включение резервных насосов при аварийной остановке рабочих. В шкафу управления БТП установлены преобразователи частоты насосов. Для контроля параметров теплоносителя предусмотрена установка манометров и биметаллических термометров.

Трубопроводы: Сварные соединения выполнены в соответствии с ГОСТ 16037-80. Сварные работы производятся без установки оборудования и арматуры с использованием габаритных имитаторов. Монтаж оборудования и арматуры выполняется после проведения сварочных работ, удаления окалины, покраски и промывки трубопроводов. В блоках выполнен общий дренажный трубопровод из коррозионностойких
материалов.

Электромонтаж: Прокладка трасс автоматизации по блоку выполнена в заводских условиях. Подключение оборудования выполнено в шкаф управления. Корпус шкафов управления со степенью защиты не менее IP54. Прокладка кабелей по блоку выполнена в защитном лотке. От лотка до исполнительных механизмов, насосов и датчиков выполнена прокладка кабеля в гофре через сальниковые присоединения.

Упаковка и маркировка: Маркировка запорной арматуры выполнена с помощью бирок. На трубопроводы нанесена маркировка направления движения теплоносителя. На реле давления предусмотрены таблички с указанием значения настройки. Документация в комплекте поставки включает декларацию соответствия ТР ТС 010/2011 и ТР ТС 020/2011 на БТП, паспорт БТП.

Заводские испытания и контроль качества: Выполнен визуальный и инструментальный контроль сварных швов; технологический контроль соответствия проточной части конструкторской документации. Проведены гидравлические испытания давлением 1,25 рабочего но не менее 1 МПа в течении 10 минут. Выполнена проверка работоспособности, комплексное опробование, в том числе: проверка электрического подключения оборудования; проверка фазировки насосов; проверка отображения показаний датчиков; проверка работы клапанов; проверка алгоритма работы контроллера. Выполнена первичная пусконаладка, задание предварительных уставок: уставки реле давления, напор насосов.


Вернуться в раздел