Блочный тепловой пункт для Красноярской ТЭЦ-3

Блочный тепловой пункт для Красноярской ТЭЦ-3


Отрасль: Строительство
Назначение: Подключение систем теплоснабжения нового энергоблока
Заказчик: Красноярская ТЭЦ-3
Год: 2023
Установленное оборудование: Блочный Тепловой пункт


На нашем участке финальной сборки БТП готовится новый проект. Проходят испытания двух блоков. Диаметры трубопроводов впечатляют - Ду400. Данные блоки предназначены для подключения систем теплоснабжения нового энергоблока на Красноярской ТЭЦ-3. Сегодня ТЭЦ-3 является самой современной угольной ТЭЦ в Сибири.

Для подключения систем теплопотребления к источнику и коммерческого учета тепловой энергии предусмотрен блок ввода. На подающем трубопроводе при вводе в тепловой пункт непосредственно после первой запорной арматуры установлены грязевик и сетчатый фильтр для грубой механической очистки рабочей среды от твердых примесей.

Для коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя предусмотрен теплосчетчик. В качестве первичных преобразователей расхода служат электромагнитные расходомеры, установленные на подающем и обратном трубопроводе к потребителю. Для регулирования перепада давления на системах потребителя на обратном трубопроводе установлен регулятор давления прямого действия. Для распределения теплоносителя по системам теплопотребления предусмотрен блок коллекторов. В составе блока предусмотрена запорная арматура, показывающие контрольно-измерительные приборы, грязевик на обратном трубопроводе и регулирующая арматура для первичной балансировки и настройки расходов по системам потребителя.

Важной частью блочных тепловых пунктов является запорная арматура. Арматура высокого качества позволит обеспечить надежную и безаварийную эксплуатацию оборудования и систем теплоснабжения потребителя. При комплектации была использована отечественная трубопроводная арматура наивысшего качества. В данных двух блоках использовались стальные шаровые краны LD, регулирующие краны LD REGULA и латунные шаровые краны LD PRIDE, а также стальные фланцы LD. Трубопроводная арматура произведена в Челябинске.

Вернуться в раздел