BIM-модели теплообменников для Autodesk Revit

29.06.2023
biblioteka.jpg

Чтобы эффективно работать в разных программах, нужно понимать, как они устроены. Инженеры – проектировщики завода БРАНТ, готовы поделиться своими новейшими разработками семейств пластинчатых теплообменников в Revit, а также объяснить, как они устроены и зачем нужны.

Семейством называют компонент модели в Revit, для которого созданы параметры и заданы значения для этих параметров. У нескольких экземпляров одного семейства могут отличаться значения параметров, но их набор всегда будет одинаковым.

Существуют 3 разных типа семейств:

1. Системные семейства, которые заранее определены в Revit, они не могут быть загружены в проекты из внешних файлов.

2. Загружаемые семейства создаются в отдельных файлах с расширением .rfa и загружаются (импортируются) в проект. Такие семейства можно не только легко редактировать, но и создавать самостоятельно на базе специальных шаблонов, входящих в состав программы. Загружаемые семейства теплообменников используются для компонентов тепловых пунктов и устанавливаются в конечный объект.

3. Контекстные семейства - это уникальные элементы, которые создаются для конкретного проекта и не предполагается их использовать повторно в других проектах. В проекте можно создать несколько контекстных семейств, можно разместить несколько экземпляров одно-контекстного семейства, но, в отличии от загружаемых и системных семейств, нельзя создать несколько типоразмеров.

Для того чтобы проектным организациям ускорить процесс выпуска инженерно-технической документации, инженеры завода БРАНТ активно используют инструменты информационного моделирования, для повышения точности расчетов и упрощения интеграции в модель строительного объекта.

Одним из лидеров среди программного обеспечения для информационного моделирования строительных объектов является Autodesk Revit.

Завод БРАНТ регулярно пополняет библиотеку оборудования для программы Revit. Сегодня мы представляем вашему вниманию BIM-модели теплообменников, выполненные в соответствии с последним BIM-стандартом 2.0 с оптимальной детализацией.

Все они заполнены на русском языке, что позволяет комфортно использовать модели совместно с шаблонами проектов ADSK-формата без дополнительных доработок, автоматически формируя спецификации, таблицы и выноски. Последнее обновление включает 29 RFA-файлов, среди которых теплообменники всего стандартного типоряда завода БРАНТ.

Для каждого типоразмера теплообменника было разработано свое семейство, которое позволяет выбрать необходимый теплообменник, с учетом количества пластин, с последующей обвязкой внутри теплового пункта.

Теперь вы можете скачать BIM модели семейства разборных пластинчатых теплообменников БРАНТ для Revit .